Мастер-классы музыкантов джаз-квинтета Q'd up  из Университета Бригама Янга штата Юта (США).

31 октября 2017 г., вторник

При поддержке Министерства культуры РТ и администрации Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева,  Казань впервые посетил джаз-квинтет Q'd up  из Университета Бригама Янга штата Юта (США).

 В рамках международного концертного тура, включающего города Санкт-Петербург, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород и Москву, артисты не только поделились богатым педагогическим опытом, но и продемонстрировали джазовую американскую традицию исполнения по пяти направлениям: клавишные (Стив Линдеман), ударные (Джей Лоуренс), саксофон и деревянные духовые (Рэй Смит), контрабас (Эрик Хансен) и гитара (Рон Солтмарш). Однако только в Казани коллектив выступил бесплатно. Желающих поучиться у именитых музыкантов оказалось больше, чем мест в актовом зале. Такой большой интерес среди жителей Казани неудивителен: все участники квинтета - выдающиеся педагоги и музыканты.

"Молодые музыканты показали высокий уровень исполнительства. Я очень люблю заниматься со студентами. Мне нравится преподавание, и особенно приятно, когда в глазах учеников я вижу энтузиазм. Я уверен, что с удовольствием приеду снова, если в этом будет необходимость" - поделился Рон Солтмарш.

На следующий день успех повторился: в зрительском зале яблоку негде было упасть. Q'd up выступил с потрясающим концертом, программа которого состояла преимущественно из сочинений участников коллектива. Некоторые произведения были исполнены совместно со студентами колледжа и учениками Рэя Смита.

«Их культура и традиция исполнения принципиально отличается от нашей. Своих учеников они начинают обучать с импровизации, и считают, что музыкант, не умеющий импровизировать – не может считаться музыкантом. На зачетах студенты сдают не одну-две пьесы, а целые списки джазовых стандартов! Благодаря такой практике, им не нужно сыгрываться или репетировать, чтобы всем коллективом исполнить любое произведение» - рассказала организатор проекта Татьяна Иванова.

Публика щедро одарила полюбившихся музыкантов аплодисментами и еще долго не хотела расходиться. Рэй Смит, Стив Линдеман, Рон Солтмарш, Джей Лоуренс, Эрик Хансен общались, раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

Лиля Исхакова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International