Республиканский конкурс фестиваль детского и юношеского творчества «ТАТ–ARS–ТАН - 2016»
15.03.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На  Республиканский конкурс фестиваль детского и юношеского творчества  «ТАТ–ARS–ТАН - 2016»

Республиканский конкурс - фестиваль детского и юношеского творчества «Taт-ARS-Taн» проводится ежегодно в целях развития системы дополнительного образования детей, среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, выявления и поддержки юных талантливых исполнителей, сохранения и развития лучших традиций классического и национального искусства.

Название конкурса «Taт-ARS-Taн» включает в себя такие важные смысловые понятия, как « ARS» (лат.) – искусство, «Тан» (тат.) – заря и символизирует новое молодое поколение многонационального Татарстана.

Конкурс проводится ежегодно по различным специальностям с периодичностью по одной специальности один раз в два года.

В конкурсе  принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественный школ,   студенты средних специальных учебных заведений в возрасте до 20 лет (включительно).

Ежегодно в конкурсе – фестивале принимают участие свыше 2500 учащихся нашей республики.

Учредители и организаторы конкурса:

- Министерство культуры Республики Татарстан;

- Фонд поддержки детского творчества «Виктория» (г. Казань).

Конкурс «Taт-ARS-Taн» проводится в два тура раздельно по направлениям и специальностям.

I тур – заочный: видеофайл выступления высылается на электронный адрес: tat-ars-tan@mail.ru

II тур – очный – Республиканский этап проводится в г.Казани.

В состав жюри входят известные деятели музыкального искусства России и Татарстана:

Номинация «Духовые и ударные инструменты» - 12 марта

Айнатуллов Ильсур Ибрагимович

Профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской Государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова,

Заслуженный артист РТ, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах.

Айнатуллова Лейсан Ильсуровна

Старший преподаватель Казанской Государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова,лауреат Всероссийского и международного конкурсов исполнителей на духовых инструментах.

Динеев Вячеслав Афанасьевич

Доцент Казанской Государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова,

Заслуженный артист РТ.

Номинация «Академический вокал» - 13 марта

Варшавская Нина Петровна

Профессор  Казанской Государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, Заслуженная артистка РТ;

Гараева Венера Хасановна

Хормейстер государственного ансамбля  песни и танца РТ, Народная артистка РТ

Соколова Наталья Владимировна

Профессор кафедры музыкального искусства Казанского федерального университета,

Заслуженный деятель искусств РФ и РТ.

Номинация «Театральное искусство» - 13 марта

Лядова Татьяна Валентиновна

Преподаватель мастерства актера Казанского театрального училища;

Заслуженный деятель искусств Марий-Эл;

Лауреат Государственной молодежной премии в области литературы и искусства им. О.Ипая

Карапетян Игорь Юрьевич

Режиссер – педагог студии творческого развития Константина Хабенского

Номинация «Хореографическое искусство» - 13 марта

Хаметов Айрат Ренатович

Заведующий кафедрой народного танца КГУКИ, художественный руководитель ГАПиТ РТ, Народный артист РТ

Бородина Ольга Александровна

Преподаватель классического танца КХОУ, Заслуженная артистка Бурятии, Заслуженный работник культуры РТ

Мочалов Денис Владимирович

Преподаватель классического танца КХОУ

Номинация «Камерные ансамбли» - 26 марта

Флерова Екатерина Андреевна

Заведующая кафедрой камерного ансамбля, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки, Заслуженный деятель искусств РФ,

лауреат международного конкурса;

Галеева Динара Шамилевна

Заведующая кафедрой камерного ансамбля, профессор Казанской Государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова; Заслуженный деятель искусств РТ;

Лаптев Николай Николаевич

Доцент кафедры камерного ансамбля ССМШ при Казанской Государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова; Народный артист РТ.

Французова Наталья Геннадьевна

Доцент кафедры камерного ансамбля Казанской Государственной консерватории

им. Н.Г.Жиганова.

Номинация «Художественное творчество» - 01 июня

Гильмутдинова Ольга Александровна

Директор Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина.

Камалова Диляра Хамзовна

Методист Казанского художественного училища

им. Н. И. Фешина.

Хамидуллин Айрат Габдуллович

Председатель цикловой комиссии, педагог КХУ им. Н.И. Фешина.

Критериями оценки жюри являются: степень сложности программы, выразительность исполнения, артистизм, соответствие репертуара, исполнительское мастерство и сценическая культура.

В 2015-2016 уч. году   конкурс проводится по специальностям:

Духовые и ударные инструменты:

- соло;

- ансамбль (дуэты, трио, квартеты, квинтеты);

- детский духовой оркестр.

- ударные инструменты.

Академический вокал:

-  соло;

-  малые ансамбли.

Конкурс камерных ансамблей «Казанская  камерата»:

- классический состав;

- свободный состав.

Конкурс художественного творчества  «Вглядываясь в мир»:

- живопись;

- графика;

- декоративно-прикладное искусство;

- дизайн;

- скульптура;

- плакат.

Хореография

- классический танец;

- народный танец.

Театральное искусство

- сценическая композиция;

- театральная постановка.

ГАЛА – концерт лауреатов конкурса состоится 5 мая 2016 г. в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая (Казань, ул. Павлюхина. д. 73).