IV Республиканский конкурс ансамблей «Учитель - ученик»
18.03.2016

ПРЕСС – РЕЛИЗ

IV Республиканского конкурса ансамблей

«Учитель - ученик»

25-26 марта 2016г.

Республиканский конкурс «Учитель - ученик» проводится ежегодно с 2013 года для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств республики Татарстан в целях пропаганды классической музыки, сохранения формы ансамблевого музицирования и совершенствования профессиональных традиций исполнительского искусства.

УЧРЕДИТЕЛИ:

Министерство культуры Республики Татарстан;

Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства.

Управление культуры  Исполнительного комитета г. Казани,

МБОУДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Казани.

В конкурсе принимают участие преподаватели и учащиеся фортепианных отделений, отделений струнно – смычковых, духовых и ударных инструментов, народных инструментов и вокала до 17 лет.

Конкурс состоится на базе Детской музыкальной школы № 2 г. Казани.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели:

Айнатуллов И.И. – профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской Государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, Заслуженный артист РТ, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей  на духовых инструментах;

Маршанский Д.Б. – директор ССМШ при КГК им. Н.Г.Жиганова.

Файзуллин А.А. –  профессор, заведующий  кафедрой  народных  инструментов  КГК  им. Н.Г. Жиганова, Заслуженный  артист РТ,  лауреат  всероссийских  и  международных  конкурсов;

Мухаметдинова Г.Ф. – профессор КГК им. Н.Г.Жиганова, Заслуженная артистка РТ;

Варшавская Н.П. -  профессор КГК им. Н. Г. Жиганова, заслуженная артистка РТ;

Исмагилова Л.Н. – преподаватель КМК им. И.В.Аухадеева, Народная артистка РТ.

На конкурсе в 2016 году примут участие более 50 ансамблей (около 100 человек) из городов и районов Республики Татарстан: Казани, Набережных Челнов, Лениногорска, Заинска, Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска, Азнакаево, Кукмора и других районов республики.